Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Какой ваш любимый стиль?
Всего ответов: 172

Мини-чат

200

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Истории на ночь
Вторник, 30.04.2024, 00:41
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2015 » Июнь » 7 » Как правильно писать детективы?
19:31
Как правильно писать детективы?

Для начала, хочу поздравить всех тех, кто выбрал свой жанр, каким бы он ни был. И особенно поздравить тех, кому по душе пришлись детективы. Ведь в этом жанре писали Конан Дойл (автор «Шерлока Холмса»), Агата Кристи (самая популярная писательница среди детективов) и даже Дарья Донцова. Но спешу сказать, что написание детективов немного отличается от написания всего остального. И в этой статье я объясню, в чём именно отличия.

В написании, скажем, комедий, автору даётся огромная свобода, ведь все действия персонажей могут быть хаотичными, тут главное развеселить читателя. В романе достаточно решить для себя, какой будет концовка, и вести сюжет к этому, продумывая всё на ходу. Детективы же, в какой-то степени, ограничивают писателя, помещает его в определённые рамки. Автор детективов не может позволить себе обдумывать сюжет, в процессе написания истории. И не может с воздуха взять имя убийцы. В то время как остальные писатели позволяют себе менять сюжет на ходу, писатель-детектив должен следовать уже обдуманной сюжетной линии. Так в чём же вся загвоздка?

Писатель-детектив, перед написанием своего творения, должен обдумать: главных персонажей, происшествие, жертву, виновного и мотив. То есть, получается, сначала нужно обдумать конец, а вести сюжет так, чтобы все действия персонажей вели к логическому завершению. И только потом можно начинать писать. После того, как вы всё обдумали, можно приступать к описыванию событий. Вы должны будете описать события, которые позволят выйти на виновного, даже можно добавлять подозрительных персонажей, у которых есть мотив, отсутствует алиби и прочее. Добавляйте события, которое сможет ввести читателя в заблуждение, добавляйте других персонажей, обеспечьте виновному безупречное алиби и вообще всё, что вам придёт в голову, тут вам и предоставляется долгожданная свобода.

Как правильно писать детективы?

Как видно на картинке сверху, сюжет должен быть разбавлен различными событиями, которые позволят ввести читателя в заблуждения. Помимо детектива из полиции, вы можете добавить персонажа, который, из личных побуждений, будет пытаться раскрыть дело. Это добавит в ваш детектив немного интриги, теперь читатель будет думать не только о поиске виновного, но и пытаться предугадать, кто же первым доберётся до истины.

Надеюсь, эта статья очень вам поможет. Хотя, учитывая, сколько всего я тут описал, вы сможете писать свои детективы на уровне Конана Дойла. Я желаю вам удачи в вашем путешествии в мир загадок и тайн, в мир заблуждений и внезапных разоблачений. Пускай ваши истории заставляют сердца читателей трепетать!

Категория: Обучающие статьи | Просмотров: 543 | Добавил: Archaeologist | Рейтинг: 4.6/10
Всего комментариев: 0
avatar